Сноб идёт играть в Го

Сноб

Илья Кухаренко:
Участники проекта Сноб в рамках программы Premium идут на мастер-класс по древней философии игры в Го, который проведет в Mildberry Moscow мастер Го и президент Федерации Го Игорь Гришин. Как будет устроен этот мастер-класс?

Игорь Гришин:
Это продолжение моей первой лекции в Mildberry, в которой мы не касались Го, а говорили исключительно о степенях свободы в самом широком смысле. И беседа получилась столь продуктивной, что мы решили продолжить.

Всем гостям будет предложено самостоятельно выбрать свой статус. Ведь есть люди, которые хотят просто посмотреть. И посмотреть будет на что. Можно будет следить за игрой и непосредственно вблизи и с дальнего расстояния с помощью экранов, которые будут установлены даже в пространстве для курения. Сами комплекты для игры тоже достойны подробного разглядывания…

Следующая категория – те, кто хотят принимать участие в беседе, и задавать вопросы. Это общение мы начнем сразу, и думаю, что оно не будет прекращаться на протяжении всей встречи.

И, наконец, есть круг людей, которые хотят прикоснуться к игре. С одной стороны, Го – наиболее сложная игра во всем мире. Сложнее ничего просто нет. И если поставить себе целью научится в нее играть по-настоящему, то потребуется около восьми лет под руководством мастера, чтобы выйти на достойный уровень. Однако есть некоторые приемы, ускоряющий процесс обучения. Японские сэнсэи называют их тикай-мити, что означает «короткие пути». И в субботу я постараюсь учить людей Го, используя, в том числе, некоторые короткие пути. Участник мастер-класса, с которым я буду заниматься «на доске», будет уметь легитимно играть, соблюдая правила, манеры и этикет.

Обучение будет проходить следующим образом: сначала я обучу игре одного человека. На это уйдет 20 минут. За этим процессом будут наблюдать все желающие. Когда я обучу второго, они смогут играть между собой, а следующие уже сами смогут, что называется передавать игру по цепочке.
Играть можно будет не только комплектами, которые я принесу с собой, но и теми, которые можно будет приобрести. Их будет примерно пять штук, и каждый будет отличаться своими уникальными особенностями. Это не ширпотреб. В частности, я собираюсь принести один из своих собственных комплектов, не предназначенных для продажи, относящихся к концу эпохи самураев, то есть к последней четверти XIX века. А еще в нашей беседе будет принимать участие инженер комплектов галереи «И», который ответит на вопросы, связанные собственно с технологией изготовления этих предметов.

Илья Кухаренко:
А если кто-то из тех, кто сначала заявился как наблюдатель, захочет перейти в категорию тех, кто общается или обучается уже в процессе?

Игорь Гришин:
Мы не будем подходить к этому вопросу со звериной серьезностью. Конечно, как говорится, все заявки будут тщательнейшим образом рассмотрены. Мне, напротив, будет интересно, почему человек, выражаясь языком Го, решил поменять цвет…

Илья Кухаренко:
Насколько я знаю, кроме собственно изучения азов самой игры, беседа будет посвящена завоеванию господства. Что имеется ввиду?

Игорь Гришин:
С чего, по-вашему, начинается любое господство?

Илья Кухаренко:
Вероятно, с намерения…

Игорь Гришин:
Справедливо. Поскольку намереваясь, мы уже чем-то овладеваем. По крайней мере, собственной мыслью. И вот в процессе игры, человек может некоторым образом проверить свои намерения и свое владение, прежде всего, владение самим собой. А дальше наблюдать, как по ходу партии пятно владения будет либо расширяться, либо сужаться.

Илья Кухаренко:
Почему, все же, стратегия Го, с вашей точки зрения так хорошо совмещается с бизнес стратегиями? Что имеют шанс почувствовать игроки и наблюдающие за мастер-классом?

Игорь Гришин:
Я не хочу абсолютизировать эффект Го. Кому-то эта игра и философия может показаться слишком холодной, отстраненной и непонятной. Но, как и в любой древней традиции, здесь играет роль присутствие мастера, коим я и являюсь с точки зрения людей. И моя задача – быть проводником, и что называется высекать искру из этой встречи.

В результате даже самой первого знакомства с Го человек имеет шанс на пробуждение и своих творческих способностей и на острое переживание целостности этого мира. Иногда с бизнесменами на наших мастер-классах буквально случается Сатори, и нам приходится их хорошенько встряхивать и убеждать, что не надо прямо сейчас никуда бежать и принимать скоропалительных решений. Все уже случилось и все уже хорошо!

Сноб идёт играть в Го

Просмотров: 31 401
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.