Как быть свободным, играя в Го в России?

Я – начинающий. Я хочу практиковать искусство Го, но практиковать его свободно. Я хочу быть свободным. Свободным от кого и чего? Как мне играть в Го, но не стать одим цветом с достаточно непривлекательной спортивной го-тусней? Я видел этих людей, они не хороши. Тусовкой такого сомнительного запаха и достоинства? Как не потерять себя, играя на сервереах? Общаясь с людьми, задачей которых является либо обыграть и поглумиться либо получить от меня что-то осязаемо выраженное в денежной форме? Как играть, приняв традиционные правила Го, но не приняв нетрадиционные правила спортивного го c маленькой буквы, которое навязывается всем без исключения начинащим и продолжающим? Как быть свободным, начиная свое свободное искусство? Искусство, которое возможно раскроет мой потенциал? Искусство, которое кажется мне прекрасным? Я вижу тусовку, но она не соответствует этому искусству. Более того, она, безобразна. Мелкие люди с мелкими интересами, далекие от искусства и стратегии глаза и мысли. Как мне не слиться с ними? Где найти других людей? Есть ли где-то такие другие люди? Или это мое воображение? И таких людей нет и никогда не существовало?

из дневника начинающего

Просмотров: 11 066
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

0 комментариев: Как быть свободным, играя в Го в России?

  1. vtd говорит:

    Я тоже не раз сталкивался с подобной ситуацией. На счет тусовки вот только не могу сказать, что встречал её часто, ибо городок в котором я живу даже и не слушал про ГО, так что несколько человек моего уровня никак не назовутся тусовкой Го, а вот на серверах я не раз встречал людей, что играют только ради выигрыша… Да и признаться сам я тоже хочу больше выигрывать, но постепенно стал понимать, что желание выигрывать .то просто обычное желание новичка. Если я или вы, чего бы хотелось, достигнем более высокого уровня, чем нынешний, то я уверен, что желание побед заменится желанием играть хорошую игру. Даже порой это уже происходит со мной, когда камни будто растекаются по гобану, когда ты видишь, что игра столь прекрасна для самого себя, что просто получаешь неописуемое удовольствие.
    Играйте для души и все будет в порядке!

  2. Автор блога Го учит видеть говорит:

    Я стараюсь так поступать! А вопросы опубликовал специально для того, чтобы люди не пугались подобных сложных состояний. Спасибо, что написали и выразили свое отношение – это очень важно для меня и читателей блога.